Деятельность фермерского хозяйства регулируется законодательными актами, во главе которых расположился закон о фермерском хозяйстве. Этот закон определяет основные социальные, экономические и правовые основы деятельность фермерских хозяйств, которые являются прогрессивной формой предпринимательской деятельности.

Закон о фермерском хозяйстве направлен на создание комфортных для развития фермерства условий, которые включают в себя производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также призван обеспечить рациональное использование и охрану земельных ресурсов, и способствует правовой и социальной защите фермеров.

Закон о фермерском хозяйстве

Закон о фермерском хозяйстве определяет его как форму предпринимательской деятельности граждан, которая предусматривает создание юридического лица. Хозяйственный комплекс может быть создан одним человеком или группой людей, состоящих в родственных связях между собой. Как и любое юридическое предприятие, фермерское хозяйство обязательно должно иметь наименование, юридический адрес, контактные телефоны и печать.

Деятельность фермерского хозяйства основывается на статуте, в котором указываются его местонахождение, наименование, предметы и цели деятельности, управленческие органы порядок их деятельности, а также порядок формирования имущества предприятия, особенности вступления и выхода из фермерского хозяйства и другие положения, которые не идут в разрез с законом государства.