Клубни дикорастущего картофеля первыми начали употреблять в пищу индейцы Южной Америки. Культивация картофеля началась примерно 10 000 лет назад на территории Перу, а 5000 лет назад в Южной Америке уже существовало множество сортов картофеля.

Европа узнала о существовании картофеля только в XVI веке, а активное внедрение этого растения в кулинарию началось лишь в XVIII веке, когда картофель благодаря своей неприхотливости и урожайности потеснил злаковые культуры, а благодаря приятному вкусу и калорийности полностью вытеснил брюкву и репу. В России картофель распространился после неурожая пшеницы 1838–1839 г.г., спустя почти 200 лет после того, как Петр I выслал мешок клубней из Голландии для выращивания во всех губерниях. Сегодня картофель выращивается повсеместно и наиболее широко используется в России и Беларуси, Ирландии, Китае.

Интересные факты

В Андах на высоте около 5000 метров клубни картофеля ночью замораживали под открытым небом, а днем сушили на солнце. Этот продукт, получивший название чуно (chuño), был основой зимнего рациона инков.

На сегодняшний день существует почти 4000 сортов картофеля.

Слово «картофель» произошло от итальянского tartufolo – трюфель, так как ни с чем, кроме как с трюфелем, европейцы не могли сравнить клубни картофеля.

Применение

Картофель – пожалуй, наиболее универсальный продукт, используемый практически во всех кухнях мира и во всех типах блюд: от супов до десертов. Привлекательность картофеля в том, что для его приготовления не нужно иметь богатых кулинарных навыков: любой может пожарить, сварить, запечь картошку или приготовить пюре. Кроме того, из картофеля можно сделать блины (драники), чипсы, гратен, пудинг, начинку для пирога. Из сладкого картофеля (батата) готовят десерты: суфле, пастилу.

Наилучшего способа приготовления картофеля не существует, так как разные сорта требуют разной кулинарной обработки. Картофель с высоким содержанием крахмала (20–22%) идеален для запекания, жарки, приготовления пюре; «восковые» сорта (16–18% крахмала) хороши там, где им не следует развариваться: в супах, рагу. Для сохранения питательных свойств картофель рекомендуется варить в небольшом количестве воды.

Картофель хорошо сочетается с любыми овощами, зеленью, мясом, сливочным и растительным маслом. Рыбные блюда, кроме сельди, не рекомендуются к картофелю.

Большинство блюд из картофеля подаются горячими. Исключение составляют картофельный салат и чипсы.

Из картофеля делают алкогольные напитки: скандинавский аквавит и некоторые сорта водки.

Картофельный крахмал используется в кулинарии как загуститель соусов, котлет и супов.

Состав

Клубни картофеля богаты углеводами (крахмалом, клетчаткой), белками, витаминами С, В1, В2, В3, В6, фосфором, калием, магнием, кальцием, цинком. Почти весь белок содержится в тонком слое под кожурой.

Свойства

Благодаря высокому содержанию крахмала картофель усваивается довольно медленно, надолго обеспечивая чувство сытости.

Сколько варить картофель

Картофель бывает старый (тот, которому более трех месяцев) и молодой. Время варки картофеля зависит от величины его клубней. Старый картофель средних размеров варится 20-25 минут. Молодой картофель нужно отваривать целиком 10-15 минут. Варить картофель нужно под крышкой в подсоленной воде.

Калорийность и пищевая ценность картофеля

Калорийность картофеля - 77 ккал.

Пищевая ценность картофеля: белки - 2 г, жиры - 0,4 г, углеводы - 16,3 г