Всем привет, сегодняшний пост продолжение темы о болезнях винограда, а точнее как вы уже догадались о настоящей мучнистой росе. Оидиум как и Мильдью, это ежегодная и массовая напасть южных виноградников. Каждый уважающий себя садовод должен по признакам определить заболевание и вовремя принять все необходимые меры для борьбы с ним.
Признаки настоящей мучнистой росы:

На листьях и побегах винограда появляется белый пушок, дальше листья отмирают. Ягоды винограда начинают лопаться,обнажая семена.

Оидиум может зимовать в почках растения и поражает молодые побеги винограда до цветения, с этого и начинается поражение завязи болезнью. Жара и влажный воздух способствует развитию заболевания оидиумом, это для него любимая погода. Дождя не любит, он может задержать вспышку болезни смыв с винограда споры.

В северных районах болезнь так не прогрессирует как на юге и появляется в основном в слишком мокрые годы.

При появлении первых листьев на молодых побегах винограда очень важно обнаружить очаги заболевания и принять меры для их подавления своевременной обработкой. Хорошо сдерживает оидиум обработка щелочным раствором:

4 столовые ложки кальцинированной соды и 1 чайная ложка стирального порошка на ведро воды.
Теперь несколько слов о таком заболевании как Бактерицидный рак.

При этом заболевании винограда на штамбе и рукавах, а иногда и на корнештамбе виноградных кустов, образуются уродливые наросты. В самом начале это небольшие наплывы и в такой момент ещё есть смысл в лечении. Наросты вырезают острым ножом и дважды замазывают 5% медным купоросом, затем садовым варом.

Зараза распространяется с грязным инструментом, через различные повреждения-раны и трещины, контактирующие с почвой. Часто болезнью повреждаются прививки. Самая эффективная мера против заболевания бактериальным раком это профилактика. Старайтесь наносить виноградному кусту как можно меньше ран, поднимайте куст над почвой. Крупные срезы необходимо дезинфицировать 3% медным или железным купоросом. Проводить обрезку лучше весной, а не осенью, весенняя обрезка более безопасная.

Ослабленный бактерицидным раком рукав лечить уже нет смысла, его срочно нужно заместить новым побегом. Молодой побег замещения должен быть самым нижним из тех, что появились ниже опухоли.

На сегодня это всё, до новых постов, не забывайте подписаться на обновления сайта, вас ждёт много интересного