Привет всем читателям моего блога PiPinform, в сегодняшнем посте вы узнаете несколько причин по которым трескаются ягоды винограда. Довольно неприятное зрелище когда уже почти созревший виноград начинает трескаться. Бывает несколько причин растрескивания ягод винограда.

Склонность к растрескиванию:

Бывает генетическая предрасположенность сорта винограда к растрескиванию, это ярко выраженное проявление сортовой не стабильности, реакция сорта винограда на избыток влаги в фазе созревания. Тут уже не поможет никакая химзащита, почти созревший урожай погибает на глазах.

Кроме этого трескаются ягоды всех неустойчивых сортов от оидиума, растрескиваются ягоды аж до косточек и этот оскал уже ни с чем не спутаешь.

Самое опасное для ягод винограда это скачки от сухости к влаге и наоборот. Например если долго не было дождей, а в конце лета как обычно идут проливные дожди, виноградный куст истосковавшись по влаге начинает пить воду, корнями и листьями. В такие моменты склонные сорта обязательно начинают лопаться. Уберечь урожай конечно можно, если такие сорта сажать на возвышенных местах и глубже.

Если нет толстого слоя мульчи, которая хорошо впитывает дождь, то лучше в междурядьях сделать канавки для отведения воды. Так же в начале созревания ягод винограда можно застелить почву под кустами чёрной плёнкой. Вода с плёнки будет стекать в эти канавки и быстр уходить.

Хуже когда сами хозяева губят свой урожай тем, что после длительного перерыва, когда земля уже высохла как корж, мы берём шланг и обильно лить воду под виноград. Куст начинает пить воду как не в себя, а ягоды дружно начинают растрескиваться.

Так что , друзья мои не стоит слишком усердствовать с поливом винограда, да и с другим растениями тоже. Вот и всё на сегодня, буду рад если статья окажется для вас полезной.