Юрий Слащинин - автор известный среди аграриев. Его статьи, брошюры и книги - появившиеся с первых лет перестройки – изумляли читателей своей скандальной неожиданностью: они призывали землю – не пахать, сеять – меньше, а получать - больше. До «Двадцати мешков картошки с сотки», по « 250 центнеров с гектара» пшеницы и ячменя, как сам получал. И не один!.. Им созданное «Неформальное сообщество народных опытников» - раскинувшееся от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Сочи – осваивало Народный опыт, увеличивая урожайность своих наделов и грядок в два, три и пять раз по сравнению с начатого. Сообществом издаётся газета « Разумное Земледелие , садоводство и огородничество». Так же вскладчину была издана их базовая книга «Разумное земледелие». И вот появилась ещё одна…

Роман Юрия Слащинина «Во веки веков» необычен для нашего времени. Написанный легко и увлекательно, искрящийся родниковой чистотой языка и картинами настоящей жизни, он ещё и концептуален! .. А это значит, что осознанно писался о народе, и для народа с целью его понимания своей исключительной сущности бытия как главной ценности мироздания. Не поняв этого, народ никогда не поднимется с колен.

Есть и ещё одно несомненное достоинство, привнесенное концептуальностью: книга наполнена полезными знаниями прошлых поколений. Как-то незаметно читатели получают… кулацкие «секреты» высокой урожайности, исчезнувшие из практики после раскулачивания.

Сейчас забыто, что в царской России «крепкие» хозяйства платили налоги с «исполу», т. е. с половины выращенного урожая, если он превышал общероссийский показатель. И было много крестьян плативших с трети и с четверти урожая, когда он был велик. Раскулачивание и бесправие колхозов, естественно, прервало этот родник, превратив сельское хозяйство в «чёрную дыру» экономики страны. Что продолжает сказываться и сейчас на затянувшемся возрождении села.

Автор возвращает народу кулацкий опыт выращивания повышенных урожаев. Это когда пшеница растет кустами: от одного зернышка - по 30 и более стеблей. Здесь вам тройная экономия на семенах, а ещё – на ненужности минеральных удобрений и химикатов, лишних работ. Изложенные в канве житейских проблем, эти знания лучше учебников и статей становится доступным каждому для понимания и использования на полях и огородах. При нынешнем росте цен на продовольствие, кулацкие «секреты» - подарок автора своим читателям.