Всем доброго времени суток,  в сегодняшней статье главной темой обсуждения станет – регистрация крестьянско-фермерского хозяйства.Регистрация крестьянско-фермерского хозяйства Прежде чем начинать подробный разбор этого вопроса необходимо отметить основные плюсы  и достоинства, которые появляются после официального оформления сельской деятельности.

Во-первых, сегодня правительство нашей страны активно разрабатывает и реализует на практике различные программы субсидирования и поддержки фермерских хозяйств. При этом финансовая помощь оказывается как уже существующим фермерствам, так и тем, которые планируются еще лишь только на бумаге. Но для получения денежного сертификата или гранта нужно выполнить два обязательных условия: разработать бизнес-план и официально оформить крестьянско-фермерское хозяйство. Так же в некоторых областях страны региональные органы власти реализуют программы поддержки, которые предусматривают для владельцев хозяйств льготные цены на определенные категории сырья и товаров: топливо для сельхозтехники, корма для животных, периодическая вакцинация скота и т.д. Но опять же подобная поддержка предусмотрена только для зарегистрированных хозяйств.

Во-вторых, по словам некоторых фермеров, после документального оформления  деятельности значительно проще становится получение всевозможных сертификатов качества и соответствия продукции. Что конечно так же немало важно для любого крестьянского хозяйства.

Итак, регистрация фермерского хозяйства начинается со сбора определенного пакета документов. Обычно в него входят:

    Заявление о гос. регистрации по форме № P21002 от 03.12.2003 г., утвержденное Министерством по налогам и сборам.
    Официально оформленное соглашение о создании фермерского хозяйства. Важность этого документа очень высока, если будущее хозяйство будет включать двух и более его участников (подробней о значении сего документа будет ниже).
    Копии паспортов всех членов крестьянского хозяйства.
    Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию. На данный момент она составляет 800 рублей, с учетом всех комиссий около 1000 рублей.

Собранный пакет документов подается в регистрирующие органы по месту прописки главы крестьянско-фермерского хозяйства. Сразу после подачи пакета документов на регистрацию необходимо подать заявление о переходе на особый режим налогообложения – “налог для фермерских хозяйств”. Но здесь нужно учесть, что сделать это нужно сразу же после подачи основного пакета документов, т.к. спустя пять дней изменить схему налоговых выплат возможно будет лишь через некоторый период времени. В течение пяти рабочих после подачи пакета документов проходит регистрация хозяйства, после чего фермерское хозяйство получает официальный статус и свидетельство, подтверждающее его постановку на учет в налоговом органе. Но сама выдача документов главе фермы может затянуться сроком до 8 – 10 дней.

регистрация фермерского хозяйстваСамой главной отличительно особенностью пакета документов для фермерского хозяйства является отсутствие учредительного договора и устава. Естественно этот факт рождает целый ряд серьезных вопросов. Какой документ регулирует распределение доходов среди членов фермерского хозяйства? В каком документе фиксируется кто из членов фермерского хозяйства внес личную собственность в состав имущества фермы и в каком размере? Где письменно фиксируются обязанности каждого члена хозяйства? Кем и как принимаются управленческие решения, связанные с общим развитием фермы, реализацией продукции и т.д.?

Переоценить значимость и серьезность этих вопросов сложно, поэтому оставить их просто “витать в воздухе” ни в коем случае нельзя. Официальным документом, который регулирует  обязанности, отношения и права всех членов крестьянского хозяйства, является – “Соглашение о создании фермерского хозяйства”. По сути можно провести довольно справедливую аналогию Соглашение для фермерской деятельности практически тоже самое, что устав и учредительный договор для юридических лиц. Соглашение о создании это единственный юридический документ, с помощью которого любой член КФХ сможет отстоять свои права на собственность и прибыль. Однако, несмотря на свою значимость, этот документ абсолютно нигде фиксируется при регистрации хозяйства – ни в регистрирующем органе, ни в налоговой службе.

Регистрация крестьянско-фермерского хозяйства. Содержание соглашения полностью регулирует внутреннюю деятельность фермы и порядок принятия всех решений. Самые основные моменты, которые обязательно должен регламентировать этот документ:

- порядок управления КФХ, полный список обязанностей и полномочий главы, способы и методы выбора другого главы хозяйства (если это будет оговорено);

- полный перечень всех сотрудников фермы и их трудовые обязанности, как членов КФХ, так и наемных работников;

- порядок исключения и принятия новых членов КФХ;

- подробная информация о полном имущественном составе фермерского хозяйства, условиях его пользования, содержания и ответственных за содержание и сохранность;

- условия распределения прибыли КФХ между всеми его членами.

Несмотря на то, что фермерское хозяйство это, прежде всего группа людей, объединенная родством, не являющаяся юридическим лицом, большинство юристов и бизнес экспертов настоятельно советуют перед регистрацией тщательно прорабатывать “Соглашение о создании КФХ”. В противном случае велика вероятность конфликтных и в то же время форс-мажорных ситуаций.

Так же обсуждая тему регистрации фермерского хозяйства, нельзя не затронуть вопрос об ответственности объединения по своим долгам. Если КФХ нечем будет расплатиться по долгам со своими кредиторами или поставщиками, то ему будет присвоен статус – банкрот. В этом случае абсолютно все имущество (живая скотина и стада, урожаи, сельхозтехника и оборудование, земли и постройки и т.д.) хозяйства будет выставлено на продажу для погашения задолженностей. Так же глава КФХ и его члены могут лишиться и личного имущества не входящего в собственность фермы. Избежать этого можно лишь, предоставив доказательства, что источник получения этой личной собственности главы КФХ или его членов никак не связан с прибылью и деятельностью фермы.

Схожие и весьма полезные статьи вы сможете найти в рубриках “ Производство ” и “ Торговля ”, плюс полезной может оказаться информация – как открыть фермерское хозяйство. Если у вас еще есть вопросы или личные мысли по теме регистрация крестьянско-фермерского хозяйства, то оставляйте их в комментариях. Обязательно подписывайтесь на рассылку и обновление сайта – впереди еще много интересеного!