На сегодняшний день, многие предприниматели вновь стали отдавать предпочтение открытию своего дела в области сельского хозяйства. В этой статье мы будем говорить о крестьянских фермерских хозяйствах.

Если все правильно организовать, этот вид бизнеса принесет своим создателям немалую прибыль. Залогом успеха является эффективная организация бухгалтерского учета, менеджмента и хорошо составленный бизнес-план, и помимо прочего, труд и терпение. Сельское хозяйство – это вложение денег с низкой ликвидностью, но при правильном подходе бизнес быстро окупается.

Важный момент – наличие партнеров и поставщиков сырья, посевного материала, удобрений и всего, необходимого для работы – надежных и с удобной формой расчёта. Нужно тщательно исследовать ваш рынок на предмет таких компаний и желательно с каждой провести переговоры. На Украине дела  с семенами идут в последнее время значительно хуже, чем в России, ощущается дефицит посадочного материала. Но и там можно найти достойных партнеров, таких как компания «Бизон-Тех» - это молодая и при этом уже одна из крупнейших компаний, успешно работающая со многими регионами Украины по продаже семян, удобрений, средств защиты растений.

Мало того, что компания на выгодных, зачастую индивидуальных условиях предоставляет продукцию отличного качества, она еще и оказывает информационно-консультационные услуги – помогает подобрать семена для конкретных почвенных и климатических условий земли покупателя и довести их до посевной готовности.

Если вы задумались о занятии фермерством, необходимо начать действовать. Составьте план действий, определитесь с объемом имеющихся финансовых средств, которые вы готовы потратить. Основой создания эффективного и работоспособного хозяйства является бизнес-план, поэтому подойдите к его созданию с большой ответственностью.

Затем с учетом имеющихся ресурсов определитесь, будете ли вы покупать землю в собственность или возьмете ее в аренду. Мы, конечно же, советуем первый вариант, дабы впоследствии не понести убытки, если вдруг владелец земли откажется продлевать с вами договор аренды. Ну и, конечно же, определитесь с направлением деятельности.

Если на начальном этапе вы стеснены в финансовых средствах, отдайте предпочтение растениеводству. Позднее, когда вы накопите нужную сумму, можно заняться более прибыльным направлением: разведением крупного рогатого скота, свиноводством или пчеловодством.

Помимо собственных сил вам наверняка понадобится труд наемных рабочих. С этим особых проблем не будет, благо в сельской местности достаточно свободных вакансий и за небольшую плату вы сможете подобрать трудолюбивый и умелый персонал.

Теперь поговорим о бизнес-плане для крестьянского фермерского хозяйства. Обычно он составляется на срок 3-5 лет.

В первой части бизнес-плана нужно указать имеющиеся ресурсы: источники финансирования, имеющаяся собственность (земельные участки, транспорт, жилой и нежилой фонд), рынки сбыта (рынок зерна, молочный рынок и т.п.).

Во второй основной части нужно раскрыть стратегию финансирования, указать плановые показатели. Сделать прогноз необходимых для реализации проекта средств, источники финансирования, прогнозируюмую прибыль. Если у будущего фермера имеется кредит, нужно указать суммы и сроки его возврата. Нужно провести анализ рисков, возможности формирования резервного капитала.

Правильно, точно и подробно составленный бизнес-план – залог успеха начинающего крестьянского фермерского хозяйства. От него зависит перспективность и эффективность вашего бизнеса в будущем. При наличии небольших финансовых вложений – фермерское хозяйство один из наиболее удачных вариантов развития бизнеса. Но прежде чем задумываться о большой прибыли, следует усердно поработать.