Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности. Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

В состав имущества фермерского хозяйства могут входить:

·   земельный участок;

·   насаждения;

·   хозяйственные и иные постройки;

·   мелиоративные и другие сооружения;

·   продуктивный и рабочий скот;

·   птица;

·   сельскохозяйственные и иные техника и оборудование;

·   транспортные средства;

·   инвентарь;

·   иное имущество, необходимое для осуществления деятельности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона №74-ФЗ членами фермерского хозяйства по взаимному согласию устанавливаются перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства и порядок формирования имущества фермерского хозяйства.

Общим имуществом членов фермерского хозяйства являются плоды, продукция и доходы, полученные в результате использования имущества фермерского хозяйства.

Члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства.

При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства разделу не подлежат. В этом случае гражданин имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке. Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона №74-ФЗ установлено, что срок выплаты указанной компенсации не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с ГК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона №74-ФЗ фермерское хозяйство отвечает своим имуществом по сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента его выхода из фермерского хозяйства (пункт 3 статьи 9 Федерального закона №74-ФЗ).

И в заключении отметим, что фермерские хозяйства, как и другие сельскохозяйственные предприятия, вправе платить налоги в обычном порядке либо применять специальный налоговый режим для сельхозтоваропроизводителей, поскольку в пункте 5 статьи 346.1 НК РФ указано, что правила, предусмотренные главой 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей», распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Более подробно с вопросами, касающимися особенностей бухгалтерского и налогового учета на предприятиях агропромышленного комплекса, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Предприятия агропромышленного комплекса».