Героиня сегодняшнего сюжета - Эльвира Юсупова. Она открыла свой бизнес без первоначальных вложений. Ей тогда было всего 22. Мысль о создании собственного дела пришла ей в голову, когда она участвовала в проекте «Бизнес-молодость», где молодые люди могут реализовать свои возможности и открыть собственный бизнес.

«Первые шаги я начала делать благодаря семинарам и коучингам «Бизнес-молодости», где мы знакомились с успешными бизнесменами. Я много общалась с участниками проекта, с теми, кто только начинал свой бизнес и с теми, у кого уже было свое дело. Мы друг другу помогали. Так, один из участников «Бизнес-молодости» помог мне зарегистрировать юридическое лицо, еще один знакомый помог разработать дизайн, а фотограф помогал делать фотографии для презентаций. В итоге получилось так, что все знакомства я завела именно там. Через какое-то время я поняла, что нужно заниматься тем, что я умею», - рассказывает Эльвира Юсупова.

Сейчас молодая бизнес-леди занимается продажей крупнорогатого скота в Санкт-Петербурге. До этого она занималась продажей электронных книг в Интернет-магазине. Эльвира рассказала, как она начала бизнес по продаже крупнорогатого скота.

«Возможно, вы скажете, что заниматься таким делом несвойственно девушкам. Но я выросла в сельской местности в республике Башкортостан, поэтому имела представление о домашнем скоте и решила попробовать. На тот момент для меня это было необычно и интересно», - рассказывает Эльвира Юсупова.

«Кроме того, сам процесс работы - отгрузки, большие фуры.... мне кажется, здесь присутствует некая власть, которой не было в он-лайн бизнесе. А эта мощь фур и груза для меня олицетворяет власть и силу, которой мне так не хватало. Они-то и заряжают от каждой сделки», - рассказывает Юсупова.

Начинающая бизнесвумен считает, что бизнесом можно начать заниматься и в 16 лет. Главное, чтобы было желание и понимание того, чего ты от этого хочешь. «Есть, например, молодые люди, которые в 16 лет уже делали свои деньги. Это ребята, которые занимаются он-лайн бизнесом. Когда молодые люди проводят большую часть своего времени за компьютером, они могут заняться раскруткой групп или продажей он-лайн. При желании все возможно. И без первоначальных вложений тоже реально сделать свой бизнес», - считает Эльвира Юсупова.

Но не все у начинающей бизнес-леди проходило без проблем. Первая сделка, которую она заключила, провалилась. Естественно, сумму, которую Эльвира Юсупова планировала получить, она не получила. Поэтому, во второй раз Эльвира уже была более осторожна. «На тот момент я уже понимала, что все может сорваться, и не стоит строить планы и заранее думать о прибыли», - говорит Эльвира Юсупова.

Эльвира Юсупова считает, что очень важно начинать собственный бизнес с партнером, потому что вначале нет такой уверенности в выбранной нише и в том, правильно ли ты все делаешь. Бизнеследи начинала свой бизнес на агентских договорах, выступая в роли посредника. «Это был такой быстрый старт без каких-либо вложений, без определенного риска и ответственности», - говорит Эльвира Юсупова.

Единственное, что может помешать при создании собственного бизнеса, по мнению Эльвиры Юсуповой, это наши же страхи. «Эти страхи начинаются со школы и с университета. Если вы однажды получили где-то неудачный опыт, то потом очень сложно перебороть свой страх перед неудачей и начать все заново. Так и с бизнесом. Если вначале вы потратили кучу денег, да еще и не своих, а взятых в кредит, и ничего в итоге не добились, то потом очень трудно восстановиться от этого. Поэтому многие считают, что начать свой бизнес очень сложно, что для этого нужны связи, контакты, вложения и опыт работы не менее 15 лет. Это все мифы. Поэтому, я советую вначале поработать в качестве посредника или агента. Самое главное – не бойтесь пробовать!», - говорит Эльвира Юсупова.

Все строится на доверии, убеждена начинающая бизнесвумен. Эльвира Юсупова рассказывает, что у многих на начальном этапе возникает страх оказаться обманутым. Но она переступила через это чувство и решила, что всем нужно просто доверять. «Когда вы полностью доверяете человеку, то можно работать спокойно и уверенно. Партнеры это видят и тоже начинают вам доверять. В любом случае, нужно проверить человека и попробовать с ним какое-то время поработать», - говорит Эльвира Юсупова.

«Вы учитесь работать с разными людьми, у которых разное мышление и разный подход к работе. Но уже через некоторое время приходит такой момент, когда нужно выбрать, с кем придется работать. Если вас обманут, а в бизнесе, не без этого, то после этого вы только получите больше опыта нежели после того, как прослушаете курс теории», - добавила Эльвира.

Главное, по мнению бизнесвумен, решить для себя, что вы хотите получить от бизнеса и выбрать соответствующую нишу. «Превратить хобби в прибыльный бизнес легко. Важно пробовать. Возьмите сначала одну нишу, которая вам по каким-либо критериям подходит. Может быть, вы специалист в этой области, может, это ваше хобби, может, у вас просто есть опыт в данной сфере», - убеждена Эльвира Юсупова.

Бизнесвумен предложила еще один способ выбора ниши. Для начала нужно проанализировать, как обстоят дела на рынке с различными сферами и понять, какая из услуг наиболее востребована в данный момент или будет пользоваться спросом в ближайшее время. После того, как вы определились, нужно начать работу с этим продуктом или услугой. «Заработав деньги, можно начинать заниматься тем, что действительно будет приносить вам удовольствие. Дело в том, что бизнесом, который не приносит никакого удовлетворения, сложно заниматься долго, даже если он прибыльный. Просто в один прекрасный момент у вас опустятся руки и исчезнут крылья», - говорит Эльвира Юсупова.

«Если вы хотите начать собственный бизнес – поменяйте свое окружение!Общайтесь с опытными и успешными людьми», - советует бизнесвумен.

Сегодня Эльвира - специалист в своем деле. Продажа крупнорогатого скота – это специфическая сфера, в которой не так много специалистов. Кроме того, все оптовые ниши отличаются тем, что имеют узкую направленность. В таких областях все люди знают друг друга. «Я знаю, что разбираюсь в этой отрасли, меня ценят, со мной хотят работать. Это, безусловно, приятно», - поделилась Эльвира Юсупова.

На сегодняшний день бизнес Юсуповой находится на стадии стабильности. Но она уже знает, чем будет заниматься дальше. «Мне сейчас интересно попробовать что-то новое, у меня есть на это время и силы», - сказала Эльвира Юсупова.